Медицинское обеспечение

Укрепление и охрана здоровья детей является основной функцией детского сада № 63.

За время функционирования в детском саду   сложились определенные традиции в проведении оздоровительной работы. Процессом оздоровления охвачены все участники образовательного процесса: дети, семьи воспитанников, педагоги.

Мы понимаем, что решение проблемы снижения общей заболеваемости возможно при правильной организации воспитательной и оздоровительной работы. Если эта работа будет проводиться в комплексе, опираться на научную базу, и скорректирована на каждого конкретного ребенка, только тогда мы можем говорить о полной динамике развития ребенка.

Оздоровительная работа, проводимая в ДОУ   включает в себя:

• систему эффективности закаливающих мероприятий (воздушное закаливание, босохождение);
  • комплекс психологических и коррекционных мероприятий (точечный массаж);
  • организацию активной деятельности ребенка в течение дня;
  • воспитание здорового образа жизни.

В течение года проводятся следующие профилактические мероприятия:

Лекарственная терапия.

Витоминотерапия:

o С- витоминазиция третьего блюда;

o чесночно-луковая профилактика в период гриппа;

«Зеленый стол» (лук, укроп, салат) на обед в летний период;

o витамины;

Закаливающие процедуры:

o босохождение;

o воздушные и солнечные ванны;

o дыхательная гимнастика;

Физическое воспитание:

o утренняя гимнастика;

o физкультурные занятия (в зале и на воздухе);

o  гры на спортплощадке;

o сон на твердой постели.

Для эффективного осуществления оздоровительной работы в ДОУ функционирует: физкультурный зал,  медицинский кабинет. В групповых помещениях имеются физкультурные уголки. На территории ДОУ  имеется физкультурная площадка.