Материально-техническое обеспечение ДОУ

В дошкольном учреждении создана материально-техническая база для жизнеобеспечения и развития детей, ведется систематически работа по созданию предметно-развивающей среды. Здание детского сада светлое, имеется центральное отопление, вода, запасные (резервные) источники горячего водоснабжения канализация, установлено новое современное сантехническое оборудование. Четыре группы оборудованы игровыми, отдельными спальнями, моечными, приемными, раздевалками для персонала, умывальными и туалетными комнатами.
В детском саду имеются:

• групповые помещения - 4 (приемная, игровая, туалетная, умывальная, спальная, гардеробная для воспитателей)
  • кабинет заведующего - 1
  • методический кабинет - 1
  • кабинет зам.зав. по АХР - 1
  • музыкальный (физкультурный) зал - 1
  • кабинет музыкального руководителя - 1
  • учебный центр - 1
  • пищеблок - 1
  • прачечная - 1
  • гладильная – 1
  • сушильная - 1
  • медицинский кабинет -1
  • изолятор - 1
  • колясочная - 1
  • склад- 1
  • дворницкая - 1
  • спортивная площадка (мини-стадион) - 1
  • прогулочные участки для каждой возрастной группы с верандами - 4

Все кабинеты оформлены. При создании предметно-развивающей среды воспитатели учитывают возрастные, индивидуальные особенности детей своей группы. Оборудованы групповые комнаты, включающие игровую, познавательную, обеденную зоны. Группы постепенно пополняются современным игровым оборудованием,  приемные оборудованы современными информационными  стендами. Предметная среда всех помещений оптимально насыщена, выдержана мера «необходимого и достаточного» для каждого вида деятельности, представляет собой «поисковое поле» для ребенка, стимулирующее процесс его развития и саморазвития, социализации и коррекции. В ДОУ не только уютно, красиво, удобно и комфортно детям, созданная развивающая среда открывает нашим воспитанникам весь спектр возможностей, направляет усилия детей на эффективное использование отдельных ее элементов.

В настоящее время в ДОУ происходит постоянная  модернизация материально-технической базы ДОУ. Детский сад оснащен 6 персональными компьютерами, 2 многофункциональными центрами, в каждой возрастной группе имеются: ноутбук, музыкальный центр, плазменная панель (телевизор), пылесос, новая современная детская и игровая мебель.

Организованная в ДОУ предметно-развивающая среда инициирует познавательную и творческую активность детей,  предоставляет ребенку свободу выбора форм активности, обеспечивает содержание разных форм детской деятельности, безопасна и комфортна, соответствует интересам, потребностям и возможностям каждого ребенка, обеспечивает гармоничное отношение ребенка с окружающим миром.

Постоянно пополняется фонд игрушек  для воспитанников в группах, планируется оснащение оборудованием и мебелью музыкального зала и учебно-игрового центра.

Для обеспечения педагогического процесса была приобретена методическая и познавательная литература, игры и пособия.

На территории  детского сада имеются: колясочная, дворницкая, склад хозинвентаря;  разбиты клумбы и цветники; много различных построек и уличного оборудования; на каждом участке имеются теневые навесы.

Обеспечение образовательной деятельности зданием, помещениями

Обеспечение образовательного процесса информационно-коммуникативным оборудованием и техническими средствами обучения

Обеспечение образовательного процесса учебно-методической литературой

Обеспечение образовательного процесса пособиями, играми, игрушками